г.Владивосток

Последние новости

Перечень услуг

Проектирование, монтаж, обслуживание автоматического полива

Продажа оборудования

Укладка, уход, обслуживание посевного и рулонного газона

Озеленение

Проектирование, высадка растений

Уход за садом

Проектирование, установка, обслуживание ландшафтного освещения

Партнеры

Элементы освещения приусадебного участка, сада

Декоративное освещение участка дома или дачи

Светильники на участке дома или дачи за городом не только освещают дорожки, но и выполняют декоративную функцию. Согласитесь, довольно красиво выглядят цветники и кустарники, слегка подсвеченные искусственным светом. Кроме того, без освещения трудно пройти по дорожке в темное время суток. Да и незваные гости, как правило, обходят такие дома стороной.

Как грамотно спланировать освещение сада и двора?

Составляя проект будущего освещения своего сада и двора, необходимо учитывать все особенности участка, а также правила размещения самих приборов. Например, не забывайте, что места, где всегда темно, необходимо подсветить прежде всего. Кроме того, красивые детали ландшафта также требуют подсветки. В конечном итоге светильники должны подчеркнуть общую идею природной композиции, особенно когда она создана вашими руками. Если грамотно расставить световые акценты, то участок станет загадочным миром, полным таинственных теней и загадочных персонажей. Безусловно, такой сад понравится не только вам, но и гостям, и даже прохожим.

  • Планируя освещение, следует разделить участок на сектора.
  • Затем в каждом из них выделить главные детали, которые нужно высветить.
  • Чтобы обозначить въезд на территорию дома, лучше поставить высокие фонари.Они будут видны издалека.

Такое же освещение можно сделать по периметру всего участка.

Лучше всего использовать современную систему автоматики, которая сама включает освещение, когда наступает вечер. Еще можно задействовать датчик, реагирующий на движение. Включение лампочек может происходить, когда за несколько метров появляется движущийся объект. Это позволяет экономить энергию, а значит, и деньги хозяев. Однако если у вас есть домашние животные, которые гуляют по ночам, такая система быстро выйдет из строя, так как слишком часто будет включаться.

На дорожках сада и тропинках, ведущих в технические помещения, можно использовать невысокие метровые светильники. Это смотрится очень эффектно, и при этом вокруг довольно светло.

Кроме того, можно встроить в дорожку из камня точечные светильники разного цвета, или же установить прожектор, направленный вдоль пути.

Для подсветки декоративных композиций и отдельных предметов рекомендуется ставить специальные осветительные приборы. Например, берег водоема или каскадный фонтан можно посветить изнутри. Точечные светильники в специальных колбах, светящиеся на дне, смотрятся завораживающе. Можно также сделать плавающую конструкцию и установить ее на середине реки. Это тоже смотрится весьма эффектно. К тому же небольшое напряжение точечных светильников делает систему практически безопасной.

Используется декоративная подсветка и для выделения цветом красиво оформленных клумб и статуэток.

В этом случае лучше использовать точечные светильники, установленные внизу или небольшие прожекторы, если нужно выделить что-то более крупное.

Систему включения и выключения можно сделать автоматической или ручной. Если вы не будете включать подсветку каждый день, то лучше всего подвести к каждому из них отдельный провод. Для того, чтобы вся подсветка радовала каждый вечер, заводят таймер. Его ставят не определенное время. Это смотрится очень эффектно, особенно если подсвечивается часть фасада. При этом во всей композиции следует использовать светильники одного тона.

Как правило, такие системы освещения одновременно осуществляют практическую функцию и улучшают эстетику участка. Для некоторых зон участка предпочтительнее использовать освещение заливающего, общего или маркировочного типа.

Первый вариант создает световое оформление всего пространства при помощи прожектора. Для освещения главного входа и места парковки используются небольшие прожектора. Общее освещение делается высокими светильниками разной формы.

Маркировочное освещение позволяет выделить дорожки и тропинки. С задачей справятся низкие светильники или точечные светильники в брусчатке. При этом на дорожке можно собрать некую картину из светильников. Это смотрится весьма оригинально и необычно.

Если вы решите выполнить работу самостоятельно, то кроме осветительных приборов необходимо приготовить кабель для подключения, приборы для включения и выключения сети, отвертки, крепеж и другие инструменты.

Главные ошибки монтажа

  • Основной ошибкой при создании освещения участка является слишком большая мощность точек освещения. Свет заливает все пространство и за ним не видно предметов.
  • Количество светильников также способно нарушить гармонию пространства. Не нужно стремиться залить светом весь сад – достаточно подчеркнуть самые важные зоны.
  • Кроме того, необходимо учитывать перекрывающуюся мощность установленных в саду светильников. Иногда световой спектр стоящих рядом приборов перекрывает соседний, и это совершенно бесполезная трата энергии.

Это основные моменты, которые следует учитывать при планировании освещения на собственном участке.